Наши контакты
(495) 540-59-36
Продажа, внедрение и сопровождение 1С

Заказать звонок Задать вопрос

Розничная торговля в 1С: Управление торговлей ред. 11.1.

Порядок действий

 

Предприятие ваше может вести успешную розничную торговлю при использовании одной или даже нескольких торговых точек, в роли каковых могут вполне выступать магазины, взятые вами в аренду или же находящиеся непосредственно в собственности вашего предприятия, киоски, павильоны, арендуемые вами торговые секции на базе торговых центров, в супермаркетах, универсальных магазинах. 1С:Бухгалтерия обеспечивает для вас автоматизацию розничных продаж, их учета, а также учет товарных остатков в каждой вашей торговой точке. 1С:Бухгалтерия рассчитана именно на то, чтобы торговые точки вашего предприятия могли бы быть обеспечены различными комплектами торгового инвентаря и оборудования. При этом торговые точки вполне могут различаться между собой степенью автономности и автоматизированности.

 

 

Все операции по вашей розничной торговли будут автоматически отражаться в налоговом и бухгалтерском учетах. В интересах эффективного и полного отражения осуществляемых розничных продаж информационная база торговых точек разделяется на нижеследующие 2 категории:

- торговые точки неавтоматизированные
- торговые точки автоматизированные.

Торговая точка автоматизированная. Такая точка означает высокую точность, а также оперативность всего учета.

Продавец-кассир обязательно оформляет завершение своей каждой смены кассовой в точном соответствии с действующими нормами и правилами использования техники контрольно-кассовой. В частности, к примеру, из (ККМ) машины контрольно-кассовой выводится в обязательном порядке так называемый z-отчет, который и регистрируется в его бумажной версии "Книги кассира-операциониста". По завершении смены кассиром вносится в информационную базу документ Отчет о розничных продажах. Документ данный содержит в себе сводку товаров, проданных и реализованных в течение всей кассовой смены.

Торговая точка неавтоматизированная. В точке торговой неавтоматизированной контрольно-кассовые аппараты используются только и исключительно для процедуры регистрации сумм денежных, полученных от имевшихся покупателей, что вполне достаточно для правильного соблюдения действующих правил и норм использования всей техники контрольно-кассовой. Предполагается то, что машины контрольно-кассовые не будут связаны с базой информационной, учет оперативный отпуска покупателям товаров не ведется. При значительном и большом обороте товарном это вполне приводит к такому факту, что через определенное некоторое время количественные и реальные остатки в торговой точке товаров становятся неизвестными.

 

Для устранения подобных расхождений между реальными остатками и данными об товарных остатках, всем тем, что содержится в базе информационной, периодически в обязательном порядке должна проводятся тщательная инвентаризации. Результаты этой инвентаризации вносятся непременно в базу информационную документом Инвентаризация товаров на складе.

Все выявленные инвентаризацией отклонения, будут, скорее всего, означать те объемы продаж, которые осуществлялись за временной период после предыдущей проведенной инвентаризации.

Из формы экранной документа Инвентаризация товаров на складе можно вполне и без каких-либо проблем или сложностей сформировать документ Отчет о продажах розничных, куда внесутся автоматически все данные о выявленных и имеющих место недостачах. При помощи специального документа Отчет о продажах розничных продажи регистрируются без труда в базе информационной. Документ Отчет о продажах розничных можно беспрепятственно вносить в базу информационную непосредственно, т.е. без процедуры предварительного формирования такого документа как Инвентаризация товаров на складе.

Реальные излишки и недостачи товаров, выявленные в ходе проводимых на вашем предприятии инвентаризацией, можно вполне зарегистрировать в базе информационной соответственно нижеследующим документам - Оприходование и Списание товаров. Эти все документы могут быть также сформированы на основании и при помощи документа Инвентаризация товаров на складе.


Обратите свое самое пристальное внимание на такую вещь как Учет в ценах продаж товаров. Для повышения эффективности и удобности оперативности учета всех товаров в торговых точках неавтоматизированных в настройках политики учетной можно всегда указать, что товары на этих точках оцениваются только и исключительно в ценах продаж. При этом (запоминаем и не забываем) на счетах учета бухгалтерского будет отражаться оперативно общая, совокупная стоимость всех товаров в торговых точках неавтоматизированных. Чтобы же установить количественный оперативный контроль за всеми остатками товаров, торговую неавтоматизированную точку вам будет необходимо преобразовать в обязательном порядке в автоматизированную.

При указанных настройках политики учетной продажи товаров всегда регистрируются документом Приходный ордер кассовый, который теперь уже формирует все осуществляемые проводки не только поступления регистрации выручки розничной в кассу вашей торговой организации, но также и все и проводки по списанию товаров в торговой точке в ценах продаж и на сумму общую без какой-либо детализации по их номенклатуре товаров.

Весь этот процесс не является сложным по своей сути, но потребует от вас в обязательном порядке внимательности, усидчивости и некоторого времени, что позволит в дальнейшей работе вашего предприятия избежать досадных и даже опасных недочетов и ошибок.

Для восстановления всей информации об остатках количественных товаров в торговой неавтоматизированной точке требуется обязательно проводить регулярные инвентаризации, результаты которых в базу информационную вводятся документами инвентаризация товаров на складе. Инвентаризации в таких ситуациях – самое главное условия по защите от ошибок и путаницы, которые могут привести к потере контроля над бизнесом и другим тяжелым последствиям.