Наши контакты
(495) 540-59-36
Продажа, внедрение и сопровождение 1С

Заказать звонок Задать вопрос

Реализация по нулевой ставке НДС в 1С:Бухгалтерии ред. 3.0

Порядок выполнения.

 

Согласно п. 1 статьи 164 НК РФ – когда осуществляется операция по реализации продукции или любых товаров на экспорт, налогообложение приводится к ставке в 0 процентов. Но при всем при этом налогоплательщик в первую очередь должен доказать свое право на применение такой ставки, которая, разумеется, обеспечивает огромную экономию средств. Для этого нужно предоставить пакет документов, успев сделать все за 180 дней, начиная отсчет с даты перемещения продукции под таможенный режим. Если за указанный срок никаких документов представлено не будет, плательщик должен будет исчислить все налоги НДС по ставке в 18 процентов с общей суммы реализации.

Эта теория известна многим, а вот практика выполнения процедур подобного рода в рамках 1С:Бухгалтерии ред. 3.0 ставит некоторых бухгалтеров в тупик. Ведь она действительно встречается не так уж и часто. В помощь пользователям, у которых возникли проблемы с оформлением подобных документов и ведением бухучета рассмотрим весь порядок операций, которые позволяют проводить учет экспортного НДС в рамках указанной программы.

Первым делом рассмотрим, как отключить автоматический высчет НДС. Для этого необходимо найти в регистре сведений такой пункт, как "Учетная политика организаций", пользуясь закладкой "Учет НДС". Здесь нужно найти пункт "Организация осуществляет реализацию без НДС или с НДС 0%", и поставить на этом месте флажок. Это запустит режим партионного учета и механизм его применения в нужном масштабе, что позволит отслеживать партии с НДС и НДС 0 %, направленные на реализацию.

Но при этом стоит понимать, что нельзя подвести под нулевой НДС все партии, все сделки, которые проводит компания. Законодательство требует, чтобы каждое предприятие, которое пользуется подобными поблажками и применяет на разные партии своего товара различные ставки НДС, вело раздельный контроль, раздельный чует доходов и расходов, которые относятся к видам осуществляемой деятельности, которые облагаются НДС в различных размерах ставок.

Программа 1С: Бухгалтерия ред. 3.0 позволяет достаточно эффективно решать указанную проблему, и вести раздельный учет без осложнений и без необходимости подразделять что-либо вручную, вмешиваться в автоматизированные процессы. Раздельный учет здесь обеспечивается за счет применения аналитики касаемо ставок НДС на счете при учете доходов. Результат получается таким: ставка НДС фиксируется отдельно при каждой отгрузке, каждая реализация проходит при определении ставки НДС именно для нее.

И когда выполняется процесс реализации того или иного товара на экспорт, сумма партии также сохраняется и отправляется в отдельный регистр, где и фиксируется нулевая ставка НДС. При этом нет разницы, каким именно образом производится отгрузка – через посредника – комиссионера, или же сразу непосредственно самому конечному покупателю.

Еще одна интересная и привлекательная особенность этой программы заключается в том, что предоставляется возможность организации детализированного учета всего входящего НДС, как с товаров, так и с услуг. Нередко уже при регистрации счета – фактуры на товары или услуги в самой системе бухгалтер. Работающий с ней, понимает, какой НДС относится к данной деятельности, и имеет ли он нулевую ставку, или же выплачивается в полном объеме, нужно ли его распределять по видам деятельности, или же он относится к 18-процентной ставке. Типовая конфигурация 1С: Бухгалтерии ред. 3.0 дает возможность указать также вид НДС входящего типа в процессе оприходования услуг либо товаров, если в том есть необходимость.

Результат своевременно проводимых работ такого рода и сбора полезной информации указанного характера приводит к приятному результату: когда подходит конец отчетного периода, бухгалтер уже заранее видит, какую сумму надлежит принять к вычету, в полном объеме за этот период, а какую следует приобщить к категории нулевого НДС, соответственно, по товарам, которые прошли реализацию именно на таких условиях, а также какую сумму надлежит распределить по видам деятельности.

На данный момент сервисные возможности программы обеспечивают даже при минимальной доработке либо настройке значительно упростить все механизмы, связанные с НДС, упростить все механизмы и сделать их полностью прозрачными. Это позволяет эффективно готовиться к проверкам по выплатам НДС, быстро и без лишнего труда готовить отчетности, и так далее.
Готовя пакеты документов, которые необходимы для подтверждения возможности реализации товара по нулевой ставке НДС, важно понимать, что готовить их нужно для тез партий, у которых период от отгрузки и до подтверждения составил 180 дней. Впрочем, особые возможности программы позволяют отслеживать и такие факторы – грамотный бухгалтер не упустит этого из виду, да и программа не позволит обойти.
Кроме того, на сегодняшний день появились особые дополнения, которые позволяют максимально упростить и автоматизировать именно данный аспект – их рекомендуется применять на тех предприятиях и компаниях, где приходится достаточно часто иметь дело с проблемами импорта и экспорта, где нулевой процент НДС – это достаточно частое явление. Дополнения такого рода позволяют максимально оптимизировать систему и сделать ее простой и предсказуемой, простой в эксплуатации, что и радует.
Таким образом, подводим итоги. Если нужно работать с нулевым процентом НДС, следует первым делом отключить стандартные функции по его высчитыванию, и настроить работу программы на иной лад, чтобы каждая партия высчитывалась отдельно, и получала собственные характеристики и показатели. Также не стоит забывать о том, что возможность использования нулевой ставки НДС нужно еще доказать налоговым органам, иначе могут возникнуть многочисленные проблемы. Такая ставка применяется при экспортировании и импортировании, и разрешается только при ведении определенного перечня сделок, это стоит иметь в виду.