Наши контакты
(495) 540-59-36
Продажа, внедрение и сопровождение 1С

Заказать звонок Задать вопрос

Помощник по учету НДС в 1С:Бухгалтерия ред. 3.0

Порядок действий

 

Расчет налогового обложения для различных фирм и компаний – это бой не на жизнь, а на смерть. Поэтому любой бухгалтер пожелает своей организации рост доходов, а себе – меньше утомительных расчетов и бюрократической мороки. Раньше НДС просчитывалось вручную, с кучей бумаг, звонков и огромной тратой времени для всего бухгалтерского отдела.

 

Но не так давно компания 1С выпустила программу для бухгалтерского учета. И уже ко второй версии  программы  был разработан   помощник по учету НДС. Данный помощник выступает в качестве интегрированного приложения, которое необходимо для работы с любой отчетностью по налогам. В помощнике действуют все государственные принципы налогового расчета, а в качестве ориентиров выступают вшитые правовые нормы, годовые ставки и действующие указы.
По сравнению с  предыдущей редакцией системы «1С: Бухгалтерия» обновления 3.0 почти не затронули интерфейс. Это станет приятной новостью для старых пользователей  данной программы, поскольку не нужно осваивать новые способы работы, а лишь ознакомиться с нововведениями.
Также в  редакции 3.0 кроме упрощения кадрового учета  модернизирована система налогового обложения, переработаны некоторые функции и добавлены новые.


Основные отличия работы с налогами в редакции 3.0
В выпуске 2.0 помощник по учету НДС содержал основные формы работы с налогами, и пользователю приходилось самостоятельно решать, какие именно операции требуется совершить и обработать. В новой редакции Бухгалтерии программа  совершает необходимые действия автоматически. Для этого лишь стоит заполнить данные по организации, указать её тип и выбрать нужный квартал.
Как и в предыдущей редакции, программа контролирует последовательность операций. В процессе их можно отменять или помечать как наиболее важные. По завершению работы с НДС можно  также сформировать декларацию НДС, создать книгу покупок и продаж.
Кроме этого в 3.0 было упрощён ввод о счетах-фактурах.
И даже более: возможность синхронизации с предыдущей версией программы без потери данных. В связи с чем нет необходимости заполнять учетный лист заново.


Дополнительные нововведения помощника по налогам
В версиях третьей редакции последовательно добавлялись следующие функции:
- В управлении параметрами учета можно указать системы налогообложения, применяемые для организаций, учет по которым ведется в информационной базе. В  соответствии выбору применяемых значений из каталога автоматически исключаются невостребованные справочники и отчеты;
- После ввода добавляемой организации стало возможным выбрать систему налогообложения. Это намного упрощает настройку параметров учетной политики.
- Автоматизация учетов операций продажи иностранной валюты в целях расчета налога на прибыль для организаций, применяющих ПБУ18/02;
-  Разработаны регистры налогового учета в соответствии с требованиями гл. 25 НК РФ;
- Автоматизация учетов предпринимателей, пользующихся упрощенной системой налогообложения на основе патента;
- Автоматизировано отражение в учетах НДС расходов на командировки, подтверждаемых бланками строгой отчетности.
   
Новые отчеты, реализованные в редакции 3.0:   

-  «Анализ налогового учета по налогу на прибыль» служит для анализа доходов и расходов, используемых  при расчете налоговой базы по налогу на прибыль;
-  «Анализ налогового учета по УСН» предназначается для проработки доходов и расходов, которые учитываются в расчеты налоговой базы по единому налогу при упрощенному налоговому обложению
-  «Анализ налогового учета по НДС"» необходим для анализа вычетов и начислений, учитываемых при расчете налоговой базы по НДС.