Наши контакты
(495) 540-59-36
Продажа, внедрение и сопровождение 1С

Заказать звонок Задать вопрос

1С-Отчетность

Порядок действий

 

«1С-Отчетность» – это отправка в контролирующие органы (Росстат, ФНС, ПФР, ФСС) отчетов посредством 1С:Предприятие 8. Это значительно экономит время бухгалтеру, поскольку программа автоматически организует установку, настройку криптографических средств, а именно сертификаты инспекторов контролирующих органов и сертификат электронной подписи.

В программу 1С:Предприятие допускается загрузка регламентированного отчета, который подготовлен в другой программе, для его отправки в контролирующий орган через «1С-Отчетность».

Данная программа имеет ряд достоинств:

•    отправка отчетности из всех регионов РФ в контролирующие органы: ПФР, ФСС, Росстат, ФНС;
•    обмен письмами между ФНС, ПФР и налогоплательщиком;
•    получение рассылок с информацией из органов ПФР и ФНС;
•    ретроконверсия - поддержка перевода отчетности в электронный вид из бумажного архива.
«1С-Отчетность» также включает возможность работы с таким сервисом как «Информационное обслуживание налогоплательщиков», и сюда входит получение от ФНС в ответ на запрос:
•    выписки операций по проведенному расчету с бюджетом;
•    справки о состоянии счетов;
•    справки по исполнению обязанностей об уплате пеней, налогов и сборов, страховых взносов, налоговых санкций;
•    акта сверки расчетов.

Следует знать, что для сдачи в ПФР отчетности потребуется заключить соглашение, которое разрешает обмен электронными документами посредством телекоммуникационных каналов связи,  и предоставить заявление о желании подключить программу, которое нужно предоставить в ПФР. Все это  пользователь может сделать самостоятельно. Без соглашения отчетность не примут.

Преимущества «1С-Отчетность»:

•    Сдача отчетности из 1С в контролирующие органы – без необходимости переключения на иные приложения, а также без повторного заполнения форм. 
•    Процедура обновления очень удобная. Обновление сертификатов и программы происходит при запуске автоматически.
•    Если временно отключен интернет в компании или есть какие-либо ограничения по трафику, программа работает в режиме офф-лайн. Интернет потребуется лишь для отправки готовой отчетности.
•    Возможность поменять электронно-цифровую подпись бесплатно до 2 раз в год;
•    Чтобы подключиться к сервису не нужно ехать в офис оператора, все происходит прямо на рабочем месте пользователя.
•    Для  пользователей ИТС ПРОФ, в частности для индивидуального предпринимателя либо юридического лица сдача отчетности по условиям договора 1С:ИТС проходит без дополнительной оплаты.
•    квалифицированная тех. поддержка пользователей.

Кроме того, предусмотрены специальные условия для пользователей «1С:Предприятие8», при наличии действующего договора с 1С:ИТС ПРОФ. Для таких пользователей предусмотрена льгота: 1С:ИТС -пользователь может подключить юридическое лицо к  программе «1С-Отчетность» абсолютно бесплатно. Такая возможность также предоставляется пользователям, при наличии действующего договора с ИТС МЕДИЦИНА, ИТС БЮДЖЕТ ПРОФ, ИТС СТРОИТЕЛЬСТВО.

Договор на подключение программы «1С-Отчетность» оформляется на 1 год при условии, если договор с 1С:ИТС ПРОФ продлевали непрерывно. В случае, если договора 1С:ИТС ПРОФистекает раньше, его рекомендуется продлить, чтобы продолжить передавать электронную отчетность. В противном случае функционал «1С-Отчетность» не будет доступен.

Возможности данной программы для сдачи регламентированной отчетности в контролирующие органы из 1С:Предприятие8 доступны зарегистрированным пользователям выше перечисленных конфигураций «1С:Предприятие8». Пользователям всех версий, помимо базовых, необходимо для использования «1С-Отчетности» наличие действующего договора с 1С:ИТС.